25-летие американской спутниковой системы навигации

27.04.20 г. GPS отпраздновала серебряный юбилей. Точно к этой дате 25 лет назад система стала отличаться 100% эксплуатационной готовностью, иными словами, соответствовать всем условиям производительности. Космическое командование военно-воздушных сил Америки сделало официальное объявление об этом через 3 месяца.

Изначально созданная для военнослужащих, которым необходимо было рассчитывать свои точные координаты на поле боя, система превратилась в технологическое решение, оказывающее влияние на жизнь огромного количества землян.

Как заявил генерал Д. Рэймонд, руководитель космических операций американских Космических сил и первое лицо Космического командования Америки, неизменная цель космических сил страны – гарантировать сохранение у национальной спутниковой навигационной системы статуса образца международного космического позиционирования, навигации и времени.

В настоящее время американские космические силы используют собственные спутники в составе национальной системы GPS в качестве международной утилиты.

По словам бригадного генерала Д. Берт, руководителя Космических сил по операциям и связям, помимо базовых функций, которыми могут пользоваться военнослужащие, американская глобальная спутниковая система навигации обеспечивает поддержку экономической, транспортной, с/х инфраструктуры. GPS отличается постоянной доступностью: ее можно использоваться как для транзакций в банкомате, так и для поддержания безопасности карпулинга.

Военные функции системы в первый раз были протестированы во время боевых действий в начале 90-х гг. прошлого века при выполнении военных миссий “Щит пустыни” и “Буря в пустыне” Войскам союзников GPS помогла быстро сориентироваться в кувейтских и иракских пустынных районах.

На заре 21 века при выполнении военных миссий “Несокрушимая свобода” и “Иракская свобода” роль системы в бою стала более значимой. К примеру, она обеспечивала доставку боеприпасов прямого нападения под управлением навигации с повышенной точностью и минимизацией ущерба.

В настоящее время, кроме перечисленных и прочих функций, пилоты выполняют операции по восполнению запасов посредством доставляемых с парашютом так называемых “умных поддонов”.

В состав оперативной группировки системы сегодня входит 31 космический аппарат, при этом она все время совершенствуется и обновляется, что обеспечивает ее устойчивость.

Первый космический аппарат серии GPS III, названный Vespucci, отправился на орбиту 23.12.18 г.

Вторая эскадрилья космических операций на военно-воздушной базе Шривер (Колорадо) в конце марта этого года взяла на себя управление вторым космическим кораблем GPS III, названным “Магеллан”.

GPS III старается удовлетворять новым пользовательским требованиям и отвечать на возникающие угрозы с высоким уровнем безопасности, невредимостью сигнала и точностью. Космические аппараты GPS III характеризуются повышенной точностью, они лучше защищены от помех и могут эксплуатироваться в 2 раза дольше, что выгодно отличает их от кораблей предыдущих серий. Они созданы с учетом современных технологических решений и требований миссии, которые постоянно меняются.

Как известно, в начале 90-х гг. прошлого века РФ тоже разработала собственную эффективную глобальную спутниковую систему навигации. Так, в 1993 г. система из 12 космических аппаратов “Глонасс” начала эксплуатироваться, а к декабрю 1995 г. количество аппаратов было доведено до штатного состава (24 единицы), и система смогла полноценно конкурировать с США в сфере глобальной спутниковой навигации. Космические корабли ГЛОНАСС способствовали обеспечению постоянной глобальной навигации военных и гражданских пользователей благодаря применению 2-х разновидностей сигналов: обычной точности для гражданских пользователей и повышенной точности для военных пользователей. По сферам использования и структуре ГЛОНАСС можно сравнить с космической системой навигации США Navstar. Показатели обеих систем на выходе были практически идентичными.