Еще в 3 регионах РФ наладят регулярную информационную связь между автоматизированной госсистемой “ЭРА-ГЛОНАСС” и Системой-112

Система-112 была запущена на Вологодчине 5 февраля этого года. В Новгородской области это произошло 5 марта, в Тверской, как планируется, произойдет 15 апреля.

Итак, уже в разгар весны этого года в 44 российских регионах будет налажена регулярная информационная связь между государственной автоматизированной информационной системой “ЭРА-ГЛОНАСС” и Системой-112.

Обеспечение сопряжения государственной автоматизированной информационной системы “ЭРА-ГЛОНАСС” и Системы-112 в российских субъектах – важная задача, призванная обеспечить автоматизированную связь между системами в целях ускорения обмена данными с подразделениями экстренного реагирования и минимизации ущерба от ДТП и других происшествий на автодорогах.

С учетом того, что система “ЭРА-ГЛОНАСС” начала эксплуатироваться в сфере промышленности в начале 2015 года и полностью готова к взаимодействию, важное требование, которое нужно выполнить перед соединением 2 систем – начало использования Систем-112 в российских регионах в производственной отрасли.

Автоматизированное взаимодействие систем обеспечит минимизацию времени отправки в подразделения экстренного реагирования данных о дорожных авариях либо других происшествиях, а также об их координатах и особенностях. Благодаря этому службы экстренного реагирования быстрее прибудут на место происшествия, что важнее всего в районах, удаленных от населенных пунктов, а также при серьезных дорожных авариях, когда люди могут упасть в обморок либо пребывать в шоке.

Как известно, в нашей стране, согласно распоряжению В. В. Путина, одна из важнейших социальных задач – уменьшить количество смертей на российских автодорогах: через 4 года – в 3 раза, через 10 лет – снизить этот показатель до нуля. Системы экстренной связи при дорожных происшествиях, ускоряющие процесс отправки данных о ситуации в специализированные подразделения, считаются во всех странах одним из самых эффективных методов уменьшения количества смертей и травм, полученных на трассах. В данном случае действующие в РФ и прочих государствах ЕЭС требования к транспорту с оборудованием оповещения подразделений экстренного реагирования согласованы с такими же требованиями, регламентированными ЕЭК ООН и Евросоюзом.