Вызов автобусов и такси скоро станет задачей “умных” остановок

В следующем году в российских регионах начнут устанавливать “умные” остановки общественного транспорта, где будут доступны не только подзарядка мобильного гаджета и табло с расписанием, но и вызов автобуса либо такси. Такую информацию предоставило известное информагентство, ссылающееся на сотрудника НТИ “Автонет”, пресс-секретаря некоммерческого объединения “Содействие развитию и использованию навигационных технологий” Я. Федосеева.

Информагентство пишет, что “умная” остановка будет обеспечивать автоматический вывод автобуса на маршрут в случае сбора на ней 5-10 человек. Новая технология разрабатывается в рамках платформы “Автодата”. Внедрение решения в стартовом режиме запланировано на следующий год, а в полную силу остановки заработают еще через 12 месяцев – в 2021 г.

В первую очередь “умные” остановки установят в Самарской, Волгоградской и Курской областях, чуть позже – в Тамбовской, Томской областях, а также в Подмосковье.

С внедрением новой разработки пассажиры смогут самостоятельно отправлять автобус на маршрут простым нажатием на специальную кнопку. После проверки системой количества собравшихся на остановке людей при помощи видеодетектора (их должно быть больше пяти) транспорт отправится на маршрут.

Разработка предполагает режимы для социальных категорий россиян – для них на остановках автобусов будут размещены кнопки вызова социального такси. Кроме того, после внедрения решения горожане смогут заблаговременно вызвать автобус, если к поездке будет готова группа из нескольких пассажиров. Федосеев рассказал, что по факту пассажир сможете заранее сообщать автобусному перевозчику о том, что он собирается совершить поездку на следующий день в определенное время. В том случае, если число заявок будет больше определенной экономической нормы (ее устанавливают в городской мэрии), пассажир получит уведомление, что транспорт будет на маршруте и гарантированно прибудет на остановку к заявленному времени.

Как сообщил пресс-секретарь некоммерческого объединения “Содействие развитию и использованию навигационных технологий” известному изданию, эта разработка будет постепенно внедряться во всех регионах России. В первую очередь новинки будут установлены в областях, присоединившихся к консорциуму “Автодата”. О том, когда “умные” остановки появятся в столице и Северной столице, пока информации нет.

Помимо этого, Федосеев заявил, что новые остановки будут иметь множество модулей и защиту от вандалов, что даст возможность включения дополнительных режимов по мере расширения платформы “Автодата”.

По информации от НТИ “Автонет”, с 2016 года по настоящее время от жителей России поступило множество жалоб на работу пассажирских перевозчиков по причине частых опозданий автобусов. Результаты проведенных опросов показали, что доля недовольных в российских мегаполисах составила 52%.