РФ поможет Узбекистану в разработке аналога системы “ЭРА-ГЛОНАСС”

01.10.19 г. произошло подписание меморандума о взаимодействии отечественного оператора федеральной автоматизированной системы “ЭРА-ГЛОНАСС” (АО “ГЛОНАСС”) и компании из Узбекистана SmartGeo, развивающей навигационно-информационные технологические решения в области транспорта. Стороны намерены совместно разрабатывать проект по развертыванию на узбекской территории системы экстренного реагирования при авариях и прочих инцидентах на автотрассах (аналог отечественной системы “ЭРА-ГЛОНАСС”).

На сегодняшний день уже готов проект дорожной карты разработки системы экстренного реагирования при авариях и прочих инцидентах на узбекских автотрассах. Проект подразумевает получение разрешений со стороны компетентных государственных структур, а также создание и одобрение соответствующих нормативных документов.

Официальное лицо оператора государственной автоматизированной информационной системы “ЭРА-ГЛОНАСС” К. Болдырев сообщило в интервью одному из известных изданий о том, что вести разговор об определенных стадиях выполнения работ и сроках на данный момент рано: это можно будет сделать лишь после согласования концепции разработки системы и дорожной карты проекта компетентными государственными структурами. Как бы то ни было проект подразумевает разработку системы государственного масштаба, причем запуск пилотного сегмента (вероятнее всего) будет производиться на территории столицы Узбекистана.