На грузы с товарами, поставляемые в РФ будут устанавливаться чипы ГЛОНАСС

На грузы с товарами, поставляемые в РФ будут устанавливаться чипы ГЛОНАСС
По сообщению ряда информационных агентств, на ввозимые товары, которые будут поступать на территорию Российской Федерации будут устанавливаться специализированные чипы ГЛОНАСС.

В документе о стратегическом развитии Минтранса об этом сообщается так — «В будущем планируется создать систему, которая позволит отслеживать перевозку ввозимых товаров с применением систем идентификации (то есть в пломбы будут встраиваться чипы). Система будет работать, основываясь на технологиях глобальной спутниковой системы». Это будет происходить через отслеживание с помощью ГЛОНАСС автотранспорта, который производит такие грузовые перевозки. Каждое передвижение транспорта будет фиксироваться и контролироваться, также будет регулироваться скоростной режим и рабочее время водителей.

Такая система ещё не вступила в свою рабочую фазу и только разрабатывается, но уже экспертами выражаются опасения, что это приведёт к скачку цен на ввозимые в Россию товары. Учитывая, что из-за введённых против РФ санкций и соответственно ответа нашего правительства в виде анти-санкций, такие дополнительные действия приведут к еще большему снижению грузопотока товаров в Россию.

Под эту систему может попасть и транзитный груз с которым тоже могут начаться проблемы, так как возникнут дополнительные издержки.

Как предположил сопредседатель комитета по вопросам обеспечения безопасности в сфере предпринимательской деятельности Александр Ионов — «Всё это только добавит новых расходов, появится необходимость нанимать новых специалистов, которые непосредственно будут этим заниматься, а также придётся покупать и оплачивать такие пломбы».