Для чего необходим спутниковый мониторинг

Для чего необходим спутниковый мониторинг
Автомобили стали самым главным средством передвижения в современном мире, следовательно, набирают популярность разнообразные товары и услуги, которые имеют отношение к автотранспорту. Различные производители техники стали предлагать автомобильные проигрыватели, пылесосы, холодильники и прочую технику. В последнее время стала популярна тема о спутниковом мониторинге, а по-другому это контроль с помощью спутника за автотранспортом.

Спутниковый мониторинг представляет собой систему из нескольких датчиков, которые функционируют при помощи спутниковых технологий и дают возможность отслеживать движение автомобиля, его маршрут, расход топлива и многое другое.

Такая система может заинтересовать тех людей или организации у которых имеется автомобиль или парк автотранспорта. Особенно подобная услуга будет полезна для транспортных компаний, ведь она позволяет значительно сэкономить топливо и время в пути, путём выбора и коррекции оптимального маршрута. Следовательно, спутниковый мониторинг будет незаменимым помощником для предприятий, занимающихся грузоперевозками и для служб такси.

Для частных лиц эта услуга также будет полезной. Она поможет определить местоположение машины, если её угнали и всегда знать о её местоположение в онлайн-режиме.

Систему нетрудно установить, а пользоваться ею очень просто. Тут главное определиться с надёжной компанией, которая торгует качественной техникой и имеет необходимые сертификаты по установке данного оборудования.

Составляющие элементы системы мониторинга транспорта и принцип работы

Для чего необходим спутниковый мониторинг
Такое отслеживающее устройство состоит из модуля связи со спутниками (применяется GPS сигнал), модуля связи с мобильными телефонами (применяется GSM сигнал), и модуля связи с сервером (применяется GPRS сигнала). На трекер устройства поступают сигналы от разных спутников, среди которых выбирается как минимум четыре варианта с наиболее сильным и устойчивым сигналом, далее определяется расстояние до них. С помощью этих данных устанавливаются координаты объекта.

Полученные координаты поступают на мобильный телефон в виде SMS-сообщения, либо сразу на сервер. Далее информация с сервера через интернет оказывается доступной для любого устройства, где имеется браузер и на карте может отмечаться положение, где находится в данный момент автотранспорт. Связь с GPS-трекером осуществляется через SIM-карту.

Возможности и польза системы

Зная подробно о функциональных возможностях трекеров любой владелец автомобиля или руководитель автотранспортной организации, сможет определить насколько такое устройство удовлетворяет его потребности. С помощью GPS-трекера можно реализовать различные функции, например:

— установить местоположение транспорта с показателями даты, времени и скорости передвижения объекта;
— можно установить разрешенную зону для данного автотранспорта, к примеру, область, город и район;
— контролировать расход топлива;
— вести журнал событий и подробного маршрута;
— сразу получать данные о превышении скорости, отключении или снятие устройства, если произошел выход из зоны, а также в случае несанкционированного доступа;
— можно выбрать интервальный или непрерывный режим слежения;
— осуществить блокировку двигателя;
— отследить подробный хронометраж остановок.
Для чего необходим спутниковый мониторинг
Даже если воспользоваться некоторыми из этих функций, то это позволит осуществлять некоторые целевые программы, решать проблемы связанные с экономией топлива, оптимизировать маршрут движения, полностью исключить левые рейсы и обеспечить дополнительную безопасность транспорта. К примеру, если осуществить первую задачу, то это даст возможность уменьшить расход топлива на 10-25 %, так как позволяет исключить его «слив» и «корректировку» данных спидометра. Также уточнение маршрута движения, с учётом ситуации на данный момент, поможет сократить расстояние пробега на 15 %.

Стоит конечно учитывать, что многие результаты будут в значительной степени зависеть от сознательности конкретного водителя. В этом случае для него GPS-трекер может выступать, как в роли адвоката, так и в роли свидетеля. В зависимости от сложившейся ситуации, всё фиксируется в журнале истории и может служить как обвинительной, так и оправдательной информацией, что в свою очередь повышает дисциплину у водителей и создаёт доверительную обстановку в организации.