ГЛОНАСС в Антарктиде

Входящий в корпорацию Ростех «Росэлектроника» произвёл установку и настройку на Российской антарктической станции «Беллинсгаузен» наземной станции спутниковой связи. По сообщению пресс-службы, госкорпорации — подобное оборудование увеличивает точность и надёжность системы ГЛОНАСС.

По поступившим подробностям от службы по связям с общественностью Ростеха — подобные приборы необходимы, для уточнения нахождения положения спутников в околоземном пространстве и определения задержки их сигналов. В целом это повышает общую точность данных геопозиции во всей навигационной системе.

Всё оборудование специально создано, чтобы работать в экстремальных климатических условиях Антарктиды. Станция с приборами закрыта защитным куполом для предотвращения повреждения оборудования сильными штормовыми ветрами и осадками. Купол остаётся проницаемым для радиоволн, а вся станция может беспрерывно функционировать без помощи людей. Приборы и программное обеспечение были разработаны специалистами НПП «Радиосвязь» (подразделение, входящее в «Росэлектронику»).

В настоящий момент в Антарктиде постоянно действует 5 российских станций. В предыдущем 2018 году на станциях «Новолазаревская», «Прогресс» и «Мирный» уже были установлены спутниковые станции. Монтаж и установка на пятую станцию производиться не будет по причине нахождения её на движущихся льдах, которые постоянно меняют своё местоположение.