13 мая будет запущен навигационный спутник “Глонасс-М”

Навигационное спутниковое устройство “Глонасс-М”, собранное сотрудниками организации “Информационные спутниковые системы им. ак. Решетнева”, транспортировано на космодром “Плесецк”.

13 апреля произошла доставка спутниковой единицы “Глонасс-М” организацией-производителем на космодром “Плесецк”, где он будет вскоре запущен.

Сейчас на инженерной площадке “Плесецка” сотрудники предприятия “Информационные спутниковые системы им. ак. Решетнева” и работники самого космодрома подготавливают аппаратуру и механизм ее отделения от модуля разгона к запуску. Во время подготовки произойдут установка аппарата на механизм отделения, стыковка с модулем разгона. Эксперты проверят комплект оборудования в целом, а также отдельные его части автономно.

Спутниковая единица “Глонасс-М”, в соответствии с планами, будет запущена 13.05.19 г. Отправка спутника на орбиту произойдет в рамках проведения процедур Государственной целевой программы для обслуживания орбитальной группы отечественной масштабной навигационной системы спутников. Достигнув точки назначения, спутниковая единица “Глонасс-М” начнет выполнять основные функции вместо старого агрегата, давно исчерпавшего свой эксплуатационный ресурс.