Научные сотрудники России: временной отсчет в системе GPS будет обнулен

Представители ВНИИФТРИ, хранилища стандарта времени России, в интервью агентству РИА Новости рассказали, что запланированное обнуление временного отсчета в системе GPS США не будет касаться клиентов, для которых от этого зависит стабильность и качество работы, и владельцев высокотехнологичных средств навигации.

В ночь с 6 на 7 апреля текущего года произойдет обнуление временного отсчета GPS. В системе задействовано учетное оборудование, способное произвести отслеживание максимум 1024 недель (примерно 19,5 лет). Последний отсчет был начат в конце лета 1999 г. Из-за сброса отсчета на устаревшей навигационной аппаратуре будет отображаться неверная дата, так как номер недели фиксируется средствами навигации в составе сообщения от спутника.

Следующее подобное обнуление времени запланировано на 20.11.2038 г.

Работники института сообщили, что новые модели устройств приема всех глобальных навигационных спутниковых систем обычно по умолчанию оборудованы комплексом программ с автоматическим устройством обновления информации при получении сигнала. Клиенты, чья профессиональная деятельность связана с постоянным отслеживанием точных данных сигналов международных навигационных спутниковых комплексов и синхронизацией по времени, вовремя выполняют обновление технических устройств и заблаговременно принимают к сведению все показатели работы своего оборудования.

Ученые отметили, что трудности с приемом неверного времени могут наблюдаться у крайне устаревшего оборудования, которое уже практически не используется.

Точку зрения научных сотрудников полностью разделяет гендиректор навигационного холдинга России “СпейсТим” А. Смятских. Он полагает, что сбои настроек GPS не должны каким-либо образом повлиять на функционирование инновационных средств навигации, изготовленных в России.

Смятских утверждает, что пользователи навигационных устройств приема ГЛОНАСС/GPS либо самого инновационного мультисистемного приемного оборудования, которые получают информацию от систем GPS, ГЛОНАСС, европейской Galileo, китайской BeiDou, не столкнуться с какими-либо трудностями. Они также будут получать точные и регулярные координаты навигации.

Совсем недавно управление по связям с общественностью 50-го крыла базы ВВС США Шривер ввиду грядущих перемен посоветовало всем, кто пользуется GPS, передавать информацию в навигационный центр береговой охраны, если возникнут какие-либо сбои. В свою очередь пилоты гражданской авиации в случае проблем в функционировании GPS будут передавать информацию в Федеральное авиационное управление, а военнослужащие – в Операционный центр системы.

Отдел внутренней безопасности Соединенных Штатов, кроме того, разместил на своих ресурсах меморандум, где сделал предупреждение всем лицам, пользующимся GPS, о риске возникновения сбоев в функционировании аппаратуры последних моделей.