В Подмосковье в прошлом году установили 1280 видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД

Данные меры привели к снижению количества случаев дорожных аварий на 32%.

Суммарное количество видеокамер, записывающих факты нарушения ПДД, к декабрю прошлого года достигло 1280, что в 4 раза превысило показатели 2017 г. На автодорогах, вдоль которых были размещены видеокамеры, на 32% уменьшилось количество случаев аварий и на 34% — количество жертв автомобильных аварий с летальным исходом. Эту информацию недавно предоставил глава УГИБДД МВД России по Подмосковью В. Кузнецов во время совещания в Московской областной думе.

Кузнецов упомянул, что в настоящее время на автодорогах Подмосковья подготавливается к установке система камер видеонаблюдения “Форсаж”, предназначенных для фиксации нарушений ПДД, касающихся непредоставления права преимущественного движения пешеходам. Помимо этого, установка разных камер видеонаблюдения, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, происходит на ж/д переездах и автодорогах местного значения.

Также главный инспектор безопасности дорожного движения по Московской области отметил, что сейчас работникам дорожно-патрульной службы выдаются личные видеорегистраторы. Эти меры призваны повысить эффективность работы сотрудников и снизить коррупцию.