Преимущества ГЛОНАСС заставили Пентагон волноваться

Россия снова заставила Пентагон волноваться. На этот раз поводом послужила российская навигационная система ГЛОНАСС, которая отлично защищена от любых воздействий. Именно это и заставляет власти США нервничать. К слову, американская GPS проигрывает ГЛОНАСС по ряду пунктов.

Во-первых, GPS достаточно часто «глючит» и теряет сигнал. За 1 месяц в США более 40 самолетов теряли сигнал во время неблагоприятных погодных условий. Власти США понимают серьезность ситуации, поэтому обдумывают варианты резервной системы. По подсчетам это обойдется налогоплательщикам в 200 млн долларов.

Во-вторых, ГЛОНАСС использует спутники нового поколения, а разработка системы началась в советское время и продолжается до сих пор, поэтому оборудование является надежным и современным. Военный эксперт Игорь Коротченко отмечает еще один плюс — у российской спутниковой системы достаточно резервных аппаратов на орбите на случай оперативной замены неисправным.

В-третьих, ГЛОНАСС и GPS имеют как минимум по 24 одновременно работающих спутника на орбите. Но принцип их работы различается, в чем и кроется преимущество российской разработки. Отечественные спутники расположены асинхронно, что дает возможность получать более точные данные со всего мира. GPS этим похвастаться не может.

В-четвертых, системы отличаются способом кодирования сигнала. ГЛОНАСС является безопасной и надежной, используя защищенную выделенную линию. GPS — разработка военных США, поэтому она более простая и экономичная, что сказывается на безопасности.

Стоит отметить, что в случае непредвиденной политической ситуации Пентагон может просто выключить GPS или сделать все сигналы ошибочными, поэтому ГЛОНАСС — система, за которой будущее.