Экспертный прогноз об изменении цен на топливо в 2023 году

Согласно задаче правительства в текущем году стоимость топлива не должна превышать рост показателя инфляции. Под влиянием каких факторов окажутся цены на топливо и насколько в 2023 г. придется раскошелиться автомобилистам?

Подорожание бензина в 2022 г. составило всего 0,6%, и это при инфляции более 11%. Дизтопливо выросло в цене намного больше (8,5%). Как небезосновательно полагают власти, сдерживание роста цен прошло вполне успешно. С прогнозами касательно стоимости ГСМ на 2023 г. эксперты пока что осторожничают. При этом правительство уверяет о принятии всех мер для сдерживания роста стоимости на нефтепродукты на внутреннем рынке, который снова не должен превысить инфляционные показатели. О том, какие факторы окажут решающее влияние на доступность топлива и как она будет меняться – читайте далее в статье.

Издержки и увеличение стоимости акцизов

Розничная стоимость топлива в нынешнем году по аналогии с прошлыми периодами будут находиться под влиянием нескольких факторов.

Один из главных – увеличение стоимости акциза на моторное топливо на 4%. Это не приводит к пропорциональному росту цен на заправках на 4%, но оказывает на них влияние.

Второй важный фактор – НДПИ. В случае снижения курса рубля к основным валютам издержки нефтекомпаний будут увеличиваться в рублевом эквиваленте. Определенную роль в этом сыграет занятая правительством позиция относительно топливного демпфера – работа данного механизма во много определит продолжительность сохранения АЗС действующих цен.

При рассмотрении обособленных рынков в рамках годового периода отслеживаются маркетинговые приемы фирменных заправок нефтекомпаний. Стоимость топлива на них увеличивается незначительно, к тому же для постоянных клиентов, участников программ лояльности, пользователей приложений действует гибкая система скидок, способная частично нивелировать пусть даже небольшое увеличение расценок.

Эмбарго, ценовые ограничения

Согласно мнению аналитиков, ценообразование в нынешнем году будет находиться под влиянием действующих рыночных правил. Не стоит сбрасывать со счетов введенное странами Еврозоны, ключевыми покупателями российских нефтепродуктов, эмбарго. Этот фактор способен оказать значительное влияние на доходность нефтеотрасли в целом. Помимо этого следует брать в расчет действующий потолок цен. Вероятность существования обходных путей не равна нулю, однако его влияние на дисконт будет все равно значительным.

Это предвещает серьезные денежные потери экспортеров. Для нефти это вызывает меньше проблем, так как большая часть поставок удастся перенаправить. В отношении нефтепереработки проблем намного больше. Азиатские рынки, на которые перенаправляется основной поток российских товаров, делают выбор в пользу недорогого сырья, отказываясь от нефтепродуктов, так как у них достаточно собственных мощных НПЗ. Второй проблемой является нехватка танкеров для перевозки нефтепродуктов.

По словам экспертов, подобные условия создают предпосылки для сокращения объемов нефтепереработки, в свою очередь приводит к снижению объемов нефтедобычи. Никакой ценовой катастрофы это не предвещает, однако одним из ключевых моментов станет реакция правительства касательно данных проблем. Если сдерживающие требования сохранятся без изменений, стоимость навряд ли будет сильно расти.

Так чего же ждать от цен на топливо в нынешнем году?

По заявлению российского вице-премьера, власти направят свои усилия на контроль за ростом цен в рамках инфляции. Достигнуть этого поможет демпфер – уникальный инструмент, способный сглаживать изменения мировых цен.

При его использовании в ситуации, когда экспортная составляющая превышает внутренние значения, производители получают от государства частичную компенсацию этой разницы. Если ситуация обратная – предприятия нефтяной отрасли часть прибыли направляют в бюджет. Сдерживание роста внутренних цен на нефтепродукты с поправкой на инфляцию является стратегически важной задачей.

Аналитики не исключают роста цен, но предполагают, что увеличение будет плавным, без резких скачков. За основу приводятся статистические данные Росстата, согласно которым за прошедший год 92-я марка бензина прибавила к стоимости 0,7%, а 95-я – 1,2%. Значения в т.ч. вызваны уменьшением спроса на бензин. Сохранение подобной тенденций ожидается и в 2024 г.

Спрос на бензин в 2023 г. будет невысоким, цифры по этим показателям будут аналогичными прошлогодним с поправкой на инфляцию. Нефтяники будут испытывать повышенную налоговую нагрузку на фоне общей слабости рынка. Но не стоит надеяться на падение цен на топливо, т.к. бензин дешевеет на заправках очень редко.

Влияние сезонности

Аналитики отмечают зависимость цен на топливо от поры года. Ситуация во многом находится под влиянием спроса. К примеру, летом он увеличивается, что влечет за собой незначительное удорожание стоимости.

Весной и летом объем предложений сохраняется на традиционном уровне, а спрос повышается. Причин тому немало – дачный сезон, автопутешествия, посевные и уборочные работы. На фоне экономической активности увеличиваются биржевые котировки, что может вызывать удорожание топлива. Главный момент – определить начало высокого сезона.

В зимнее время ожидаемым является увеличение стоимости дизтоплива, что обусловлено переходом заправок на использование зимнего дизтоплива. Оно традиционно дороже летнего варианта, при этот оно значительно более редкое.

Раньше это решалось с использованием блендинга, представляющего собой смешивание летнего дизтоплива с керосином для улучшения характеристик топлива. Летнее дизтопливо имеет высокую температуру вспышки и плотность, что может негативно сказываться на работе двигателя в жаркую погоду. Керосин же имеет более низкую температуру вспышки и плотность, что улучшает смазку и охлаждение двигателя. Это что давало экономию в плане акциза, при этом рынок получал доступный по цене зимний вид топлива. Сейчас вопрос решается исключительно увеличением стоимости на период холодов. По мнению экспертов, цена дизтоплива в летние месяцы в новом году, вероятно, останется прежней.