Когда нужно переходить на летнюю резину: Советы экспертов

С наступлением весны все больше водителей начинает задумываться о переходе на летнюю резину. Их мотивация вполне понятна – летние шины легче, они обладают меньшим сопротивлением качению, а следовательно – позволяют неплохо экономить на топливе. Однако спешка в этом вопросе может стоить слишком дорого. Как же определить оптимальные сроки замены?

Жители столицы, а также регионов с аналогичным климатом следует задуматься о замене шин лишь тогда, когда среднесуточная температура поднимется как минимум до 8 градусов. Таким образом, в ближайшие пару недель заботиться о решении этого вопроса будет преждевременно. Из-за ночных заморозков утром дороги нередко покрыты ледяной коркой. Выезжать на нее на летней резине очень опасно, шансы попадания в ДТП слишком велики.

Согласно устоявшейся традиции, в столичном регионе «переобуваться» рекомендуется не ранее середины апреля, когда дорожное покрытие будет гарантированно свободно ото льда вне зависимости от времени суток.

В этом году весна пока не торопится вступать в свои права, и по сообщениям синоптиков теплая неделя снова сменится морозами. Руководитель гидрометцентра рекомендует автомобилистам подождать хотя бы до 5–8 апреля, и на основании дальнейших прогнозов задумываться, пришло ли время для безопасной замены резины.