Электронный документооборот для грузоперевозок вырос за последнее время втрое

 

Еще в феврале 2022 г. полный переход на электронный документооборот (ЭДО) для большинства транспортных компаний казался чем-то далеким, но уже с марта ситуация стала меняться кардинальным образом. Спрос на ЭДО в сфере грузоперевозок показал уверенный трехкратный рост. Попробуем разобраться в причинах таких перемен и рассмотрим изменения, которые ждут отрасль после перехода на ЭДО.

Основной вектор роста связан с приближением законодательного оформления всех аспектов и, как следствие, ожидаемом переходе на ЭДО. На сегодняшний день цифровые транспортные накладные носят добровольный характер, но с начала осени состоится запуск Госсистемы, регулирующей ЭДО. Этот фактор заставляет предприятия форсировать приведение в порядок сопутствующей документации, апробировать новые механизмы.

Впрочем, помимо инициативы Правительства цифровой документооборот принесет предпринимателям и вполне ощутимые плюсы. Например, благодаря ему в разы возрастет скорость обработки информации касательно перемещаемых грузов, уменьшится количество проверок. Надзорные ведомства без проблем смогут видеть все данные касательно перевозки после размещения накладных в системе ЭДО и подтверждения водителем приемки товара. Таким образом, цифровизация транспортных накладных принесет сфере управления грузами позитивные изменения, так как позволит сократить время и ресурсозатраты для владельцев бизнеса, оптимизировать сопутствующие процессы, автоматизировать взаимодействие с контрагентами. Цепочки поставок станут работать быстрее, расходы на них уменьшатся, а налоговые отчетности станет обрабатывать проще. Еще один плюс для государства – массовый переход на новую систему позволит повысить прозрачность, облегчить борьбу с мошенниками,  так как надзорные органы в режиме real-time смогут наблюдать за нагрузкой транспортников, полностью контролируя любые этапы грузоперевозок.