Москва ощутила глобальный сбой в работе GPS

 

14 июня жители и гости столицы столкнулись с глобальным сбоем, помешавшим работе приложений, использующих GPS-навигацию. Согласно сообщениям владельцев устройств, использующих такие приложения, в центральном районе они начинали неверно определять местоположение, считая, что их владельцы находятся вблизи Шереметьево.

Один из пользователей поинтересовался у сервиса «Яндекс.Карты», почему они неожиданно сообщают туристам, что те находятся в Шереметьево, тогда как в реальности они передвигались совершенно по разным районам Москвы. В ответ сервис сообщил, что никакого отношения к возникшей ситуации они не имеют и с их стороны приложение функционирует исправно. Позже «Яндекс.Карты» опубликовали сообщение, что аналогичные сбои позиционирования наблюдались у ряда приложений, работающих в связке с GPS, например Apple Maps.

Подобные проблемы возникают уже не в первый раз. Еще 6 лет назад москвичи стали отмечать, что в районе Кремля устройства начинают терять спутник, выдавая неверное геоположение, совершенно не соответствующее действительности. Это создавало проблемы в первую очередь гостям столицы, которые в силу неправильно определяющегося положения не могли воспользоваться услугами такси.

В интернете была даже выдвинута теория, что в районе Кремля установлены глушители связи, которые и являются причиной появления сбоев геолокационных устройств. Официальный ответ озвучил Дмитрий Песков, сообщивший, что в Кремле нет каких-либо «глушилок», влияющих на появление сбоев с нарушением позиционирования. Позже данный вопрос автомобилисты задали спецслужбам, а также Федеральной службе охраны. К сожалению, получить ответ они не смогли, а GPS по-прежнему отказывается корректно работать возле Кремля.