Решающий фактор ГЛОНАСС

На прошедшем десятом Международном симпозиуме под названием «Метрология времени и пространства» была представлена тема о новом витке развития известной системы ГЛОНАСС. Организатором стал НИИ физико-технических, радиотехнических измерений (РФ). Целью мероприятия стал обмен опытом по метрологическому обеспечению.

На симпозиуме обсуждались вопросы, которые касаются масштабных систем спутниковой навигации, используемых для измерения, четкой и оперативной передачи времени, информации пространственного характера. Всего в мероприятии участвовало 150 человек, представляющих Россию, Германию, а также Индию и Швейцарию. Было прослушано 100 докладов, а два из них были представлены ведущими сотрудниками АО «Информационные спутниковые системы»(«ИСС»).

О космическом комплексе ГЛОНАСС участники узнали от зам. генерального конструктора «ИСС» А.Кузовникова. В ходе доклады были раскрыты темы:

  • состояние группировки на орбите;
  • процесс производства новых систем «ГЛОНАСС-К», «ГЛОНАСС-К2»;
  • имеющиеся возможности по созданию других навигационных спутников.

Также докладчиком был зам. генерального директора организации С. Ревнивых. Он рассказал о разрабатываемых направлениях, которые помогут повысить точность системы, в том числе и про новый бортовой стандарт, обеспечивающий частоту с более высокой стабильностью. Точность системы напрямую будет зависеть от применения нового стандарта и внедрения радиолиний, используемых в межспутниковом пространстве. Вышеперечисленные направления – это важные факторы для обеспечения национальной безопасности РФ, ее социального благополучия, экономического развития.

Главный конструктор С. Корутин подчеркнул – цифровая экономика государства нереальна – без создания максимально четкой модели для пространства и возможностей по передаче точного времени, которые будут обеспечивать синхронизацию процессов. Поэтому основой для перехода к «цифре» в экономике становится ГЛОНАСС.