Эксперты отметили отсутствие понятийного аппарата у сферы навигационных услуг

 

Замдиректора по развитию оператора услуг спутникового мониторинга мобильных объектов с использованием Глонасс Орловской области Олег Слепец поделился своим мнением о состоянии данной отрасли. По мнению эксперта, в ней отсутствует общепринятый понятийный аппарат. В соответствии с нормативными документами, назначением GPS является применение данной технологии в интересах развития экономики и социальной сферы РФ. Об этом говорится в Указе Президента РФ N638, который был принят 17 мая 2007 года.

По словам О. Слепца, анализ нынешнего состояния сферы применения Глонасс вне военной отрасли в нашей стране позволяет прийти к следующим выводам:

  • Данная отрасль лишена понятийного аппарата в тех вопросах, которые связаны с оказанием услуг в навигационной деятельности и их пользователях. В документах, которые регулируют эти вопросы, можно найти данные о гражданских пользователях Глонасс, но этот термин не имеет четкого определения.
  • Отсутствует четкая структура субъектов, которые используют результаты космической деятельности, пользователей услуг навигации, в том числе и гражданских.
  • Не сформулирован список российских технологий спутниковой навигации и услуг, где задействована система Глонасс. При этом в документах также есть упоминание об этом.
  • В планах стратегического развития нет упоминаний о потребителях Глонасс, не связанных с оборонной сферой. Такой сегмент также отсутствует в Федеральной программе по освоению космоса.

Порядок работ по оказанию навигационных услуг Глонасс гражданским пользователям никак не координируется на общегосударственном уровне. Это же касается регионального развития. Лишь в некоторых планах по развитию отдельных отраслей технологии Глонасс упоминаются в контексте цифровой трансформации экономики. В качестве примера можно привести принятую распоряжением Правительства РФ Стратегию пространственного развития, Стратегию развития арктической зоны и другие документы.