Во время техосмотра будут проверять тахограф и регистрировать режим труда водителя

Бывший премьер-министр России подписал правительственное постановление 30.09.19 г. № 1276, вносящее корректировки в Правила проведения техосмотра транспорта.

В настоящее время, как гласит п. 4 Правил, во время технического осмотра запрещена проверка конструктивных элементов, не предусмотренных на автомобиле на момент начала его использования.

Документ предусматривает уточнение: “кроме наличия тахографа либо средства контроля регистрации режима труда и отдыха водителей транспорта, регламентированного Европейским соглашением, который касается деятельности экипажей автомобилей, выполняющих международные перевозки на автотранспорте”.

Кроме того, были определены стандарты, которым должны соответствовать тахографы. Так, они должны иметь пломбу и настройку, выполненную не позднее трех лет с момента подачи автомобиля на плановый технический осмотр, осуществлять вывод на печать сведений о данных регистрации машины, № программно-аппаратного шифровального (криптографического) средства, настоящих дате и времени.

Как известно, 01.10.19 г. вступили в действие новые штрафные санкции, предусмотренные за невыполнение требования по оснащению транспортных средств тахографами.