В РФ ожидается повышение цен на шипованную резину

Представитель комитета Государственной думы по транспорту и строительству А. Васильев, единоросс, инициировал повышение цен на шипованные автомобильные шины. Эту меру чиновник предусматривает вместо ограничения скоростного режима до 80 км/ч на всех автотрассах зимой. Такая информация на днях была получена от известного информагентства.

Единоросс считает, что самое страшное из всех предложений государственной компании “Автодор” — ограничение скоростного режима на всех автотрассах общего пользования по РФ до 80 км/ч в зимний период. Эту новость все южане воспримут негативно, ведь в их регионах зима как таковая отсутствует, а снега не бывает годами. Эта инициатива является крайне спорной, поскольку в таком случае водителей будут штрафовать не только за шипованную резину, но и за нарушение скоростного режима. По этой причине в первую очередь необходимо использовать современные технологии. Ограничение скоростного режима можно не вводить, но, к примеру, стоит ввести компенсацию за их вред в качестве акциза при реализации такой шипованной резины. Иными словами, цена шипованной резины может повыситься.

Васильев сообщил, что метод, который предлагает “Автодор”, успешно используется в Финляндии.

Депутат считает, что этот момент является противоречивым. Да, если строить дороги из самых низкопробных материалов, то, понятное дело, шипованная резина нанесет им существенный вред. А если не экономить на строительстве дорог, использовать при этом современные технологии, то шипы уж точно им угрожать не будут. Государственная компания предложила это решение, позаимствованное у Финляндии, где на трассах сохраняют ледяной накат и не чистят до асфальтового покрытия. Это северная страна, и ее опыт нелогично перенимать для использования по всей территории России. У финнов на самом деле есть ограничения скоростного режима из-за использования шипованной резины, однако в России это не сработает.

Помимо этого, чиновник предложил рассмотреть пример Эстонии, где граждан принуждают летом снимать шипы с автомобильных колес.

Депутат объяснил, что на эстонской границе, если при наступлении лета приезжает автомобиль на шипованной резине, водителю дают плоскогубцы и заставляют вытаскивать все шипы из колеса. В летний период передвижение на шипованной резине – не только шумно и неудобно, но и опасно, ведь шипы на резине не могут обеспечить безопасности вождения автомобиля в теплое время года.

До этого стало известно, что “Автодор” инициировал сокращение сроков эксплуатации шипованных колес.