В РФ началось внедрение платформы “Автодата”

Совсем недавно началась реализация в РФ проекта платформы “Автодата” по получению сведений от автотранспорта и об автотранспорте. Об этом сотрудник известного информагентства рассказал на мероприятии, организованном по случаю согласования меморандума о начале работы межотраслевого проектного консорциума “Автодата.Рус”.

Ответственное лицо организации “Автонет” проинформировало о начале запуска в РФ проекта платформы “Автодата” по получению сведений от автотранспорта и об автотранспорте. Также стало известно, что доработка и введение в работу новых сервисов для собственников автомобилей и предпринимателей завершится до декабря текущего года.

В организации заявили, что реализация проекта государственной сервисной телематической платформы “Автодата” выполняется по приказу первого лица государства. Из этого же источника появилась информация о том, что в запуск решения было вложено суммарно 325 миллионов руб. На эти деньги была разработана платформа “Автодата”, были сконструированы с ее использованием многофункциональные модели сервисов, в частности, “Умной автомагистрали”, “Умной дорожной сети” и телематических решений в сфере страхования.

Реализация проекта “Автодата” происходит для получения рекордного на планете количества данных в автотранспортной отрасли, взаимосвязи автоплатформ с наружными цифровыми инфраструктурными элементами автотрасс и достижения справедливой конкуренции на авторынке. Сотрудник организации утверждает, что посредством рассматриваемого решения предприниматели из нашей страны смогут разрабатывать и предлагать конкурентоспособные в глобальном масштабе товары и услуги, приложения для пассажиро- и грузоперевозчиков, для тех, кто управляет умными транспортными системами, страховых, дорожных подразделений, организаций, занимающихся логистикой и лизингом, иных потребителей, чьи качественные характеристики будут намного лучше, чем у проектов иностранных конкурентов.

Для разработки платформы к работе приступил “Автодата.Рус”, который совместно учредили некоммерческое партнерство “ГЛОНАСС”, Федеральное дорожное агентство, ведомство промышленности и торговли, государственная корпорация “Роскосмос”, Ассоциация европейского предпринимательства, государственная компания “Автодор”, “Яндекс”, Союз автомобильных страховщиков России, группа “ГАЗ”, Ассоциация “Российские автомобильные дилеры”, публичное акционерное общество “Соллерс”, платформа “Национальная технологическая инициатива”, фонд “Сколково”, Федеральное государственное унитарное предприятие “Центра́льный нау́чно-иссле́довательский автомоби́льный и автомото́рный институ́т “НАМИ”.

В организации сообщили, что сформированный межотраслевой консорциум должен спроектировать и ввести в работу макеты сервисов, базирующихся на получении сведений от автотранспорта и об автотранспорте и результатах работы с ними.