Как подготовиться к длительному автопутешествию

В длительных путешествиях на личном автомобиле без труда можно разглядеть массу плюсов. В первую очередь вы не будете привязаны к жесткому расписанию, так как сможете отправиться в путь когда захотите, остановиться где захотите и пробыть там сколько угодно времени. Вы получаете полную свободу, что делает любое путешествие намного приятнее. При этом важно понимать, что такие путешествия требуют от водителя серьезных подготовительных работ. Помимо составления маршрута и сбора сумок с вещами особое внимание следует уделить подготовке к дороге вашего транспортного средства.

 

ДВС. Перед началом дороги обязательно проверьте наличие требуемого количества всех технических жидкостей. Эти действия следует выполнять перед любой длительной поездкой. Если вы обладаете достаточным уровнем знаний, то все сделаете самостоятельно. Если нет – отгоните автомобиль в сервис, где опытные мастера сделают это за вас. Особое значение такие проверки приобретают в начале нового сезона, когда возрастает риск возникновения течи. Пренебрежение данным правилом может привести к регулярному перегреву вашего двигателя. Не помешает ему и хорошая мойка, но лучше остановиться на ручном режиме и не использовать моющую химию.

 

Осветительная система. Тщательно осмотрите осветительные приборы, проверьте их работу. Если что-то функционирует с нарушениями, замените деталь на новую, чтобы не пришлось беспокоиться об этом в дороге. Помните, что в путешествии важны как хорошо освещенная трасса, так и подаваемые вами сигналы другим участникам движения, это поможет вам избежать попадания в ДТП.

Система охлаждения. В летнее время обязательно проверьте работу системы кондиционирования. Одним из основных факторов, вызывающих неисправности, выступает утечка фреона. В силу отсутствия у него цвета и запаха обнаружить его утечку случайным образом не предоставляется возможным. Обнаружить наличие проблемы поможет лишь обращение в сервис, где автомобиль проверят на специализированном оборудовании на возможное наличие проблем.

 

Ходовая. Здесь вам однозначно потребуется помощь профессионалов. Отгоните свое авто в сервис на диагностику, которая вынесет вердикт об отсутствии неисправностей рулевого управления, тормозных колодок, дисков. При их наличии вы сразу сможете устранить их на месте. Кроме этого, следует обратить внимание на сход-развал, а также балансировку колес.

В заключение следует отметить, что лучшим вариантом подготовки вашего авто будет посещение сервиса с целью его полной диагностики. Все найденные поломки следует устранить, а неисправные компоненты заменить. Это гарантирует вам в дороге отсутствие проблем и внештатных ситуаций, а, следовательно, сделает ваше путешествие приятным и беззаботным.