Стоимость дизеля в России снова бьет все рекорды

 

В последний рабочий день июля торговая сессия международной товарно-сырьевой биржи отметилась для дизельного топлива новым рекордом. Стоимость последнего поднялась почти на 1%, достигнув почти 57 тыс. руб. за тонну.

Остальные виды горючего также показали уверенный рост. Согласно котировкам, рост на следующие позиции в процентном выражении составил:

+11,2% — сжиженные углеводороды;

+1,28% — мазут;

+2,45% — Аи-95;

+2,29% — Аи-92.

Ценовые показатели бензина берутся в расчет для европейской зоны РФ. Порадовал лишь авиационный керосин, показавший хотя и номинальную, но все же отрицательную динамику, подешевев на 0,1% почти до 69 тыс. руб.

В целом, тренд на подорожание топлива появился еще два года назад. Лето 2021 г. также сопровождалась достижением исторических максимумов. Начало текущего года принесло удешевление стоимости Аи-92 и Аи-95. Цена на эти марки снижалась с конца зимы, что было вызвано повышением Центробанком ключевой ставки. Обострение обстановки вокруг Украины также сыграло на руку снижению цен. Утратив устоявшиеся рынки сбыта, топливо стало предлагаться с ощутимым дисконтом.

В настоящее время цены вернулись к своему росту в силу корректировки демпфирующего механизма. До конца года такая тенденция продолжится, в первую очередь она затронет именно оптовые рынки. По мнению экспертов розничные цены будут мало подвержены воздействию данного механизма.