Как правильно растаможить автомобиль в 2022 году

В целях приобретения редкого экземпляра авто либо в попытках сэкономить отдельные автолюбители ввозят машины из-за рубежа. Впрочем, в этом процессе гораздо важнее не сам факт покупки, а процедура оформления ТС на таможенной границе РФ – растаможка.

Нюансы процедуры

Таможенное оформление – обязательный процесс, предусмотренный законодательством РФ. В отношении машины растаможка определяет легализацию транспорта в момент его пересечения госграницы, оформление по нормам действующего таможенного законодательства с уплатой предусмотренных пошлин.

В растаможке участвуют следующие субъекты: импортер (частное лицо либо ИП), официальный дилер, таможенники, страховщики, в отдельных схемах – банки. Процедура обязательна для всех ТС, приобретенных за рубежом, ввезенных в страну любым способом: самолетом, морем или поездом.

Многие автомобилисты ввозят машину из-за рубежа в попытках сэкономить. Но единичная растаможка авто способна повысить итоговую цену ТС в разы по сравнению с аналогами, предлагаемыми на нашем рынке в рамках оптовой поставки. Дело в том, что для больших закупок предусмотрены особые условия их реализации. Так что перед рассмотрением вопроса покупки и ввоза заграничного авто следует изучить все условия таможенного оформления (ТО), включая необходимые документы, правила оплаты, прочие нюансы.

 

Назначение

Оформление машины на таможне требуется, прежде всего, для проверки факта законности ее использования, ведь авто было собрано на зарубежном заводе. Госпошлина, уплачиваемая при растаможке, идет в бюджет страны, защищая интересы отечественного автопрома.

Растаможка предусмотрена для всех видов авто из-за рубежа, независимо от типа транспорта (является ли он легковым либо грузовым).

Оплата

В перечень платежей, предусмотренных процедурой ТО, входят пошлина, сборы за таможенное оформление и утилизацию. Каждый вид платежа определяется с учетом конкретных параметров автомобиля (стоимость, объем мотора).

  • Сбор за ТО. Уплачивается обязательно, рассчитывается от стоимости машины.
  • Таможенная пошлина. Платеж, уплачиваемый импортером за ввоз товара на территорию РФ. Размер пошлины устанавливается по ставкам с учетом таможенного тарифа и зависит от типа машины, вида и объема двигателя.
  • Утилизационный сбор. Платеж в пользу государства за утилизацию ТС с учетом экологических норм. Сумма сбора зависит от плательщика (физлицо или предприятие), возраста машины, объема двигателя.

 

 

Утильсбор рассчитывается по формуле: установленная базовая ставка умножается на коэффициент.

Для легковушек базовая ставка составляет 20 тыс. руб. Размер коэффициентов устанавливается соответствующим постановлением, регламентирующим оплату утильсбора.

При уплате сбора физлицом в расчет принимается только возраст ТС, предприятиям также необходимо брать в расчет объем двигателя.

К прочим платежам, уплачиваемым на таможне, относится акциз – косвенный фиксированный налог, определяемой с учетом мощности мотора (лошадиных сил).

НДС составляет 20% от суммы, включающей цену машины, акциз, таможенную пошлину.

Расчет стоимости ТО

Стоимость растаможки определяется суммой всех указанных платежей. Для упрощения процедуры расчета предусмотрены специальные онлайн калькуляторы, которые можно найти в открытом доступе на тематических сайтах. Для расчета пользователю необходимо заполнить форму, внеся все требующиеся данные о стоимости машины, валюте цены, массе, возрасте,двигателя, его типе, а также статусе импортера (физлицо или компания).

Особенности растаможки авто

Процесс оформления машины на таможне достаточно трудоемкий, требующий от участника определенных знаний о том, куда обращаться, какие предоставлять бумаги, сколько времени уйдет на оформление, какие основные этапы процедуры должны быть пройдены.

Пройти растаможку можно самостоятельно или воспользоваться услугами таможенного брокера. Специалисты рекомендуют не экономить, а обращаться к профессионалам, предлагающим свои услуги в этой сфере. В противном случае только на изучение всех нюансов в интернете придется потратить несколько часов.

Если выбрать самостоятельное оформление, обращаться придется лично в таможню, подготовив документы и заранее уплатив все причитающиеся сборы.

Какие потребуются документы

Таможенное оформление авто требует предоставления следующих бумаг:

  • Страховка, договор приобретения авто.
  • Таможенная расписка, гарантийный сертификат.
  • Таможенная декларация по форме ТД-6, где отмечена машина (ее марка, модель,VIN) в качестве несопровождаемого багажа с отметкой данных о перемещающем ее объекте (контейнер, судно и т.д.).

Если все документы собраны и корректно заполнены, оформление на таможне займет около одного дня. Законодательно закреплен срок в 72 часа. В ряде случаев процедура может затянуться на 15 дней (если не уплачены сборы, пошлины).

Этапы растаможки

Оформление авто частными лицами включает следующие стадии:

  • Предварительное заполнение обеспечения с отметкой ориентировочной стоимости, марки машины. Получение гарантийного сертификата.
  • Подготовка бумаг для ТО – это поможет сэкономить время и средства.
  • После прибытия машины на пост таможни необходимо заполнить данные декларации, приложив к ней нужные документы. Если оформлением занимается таможенный брокер, процедура входит в его задачи.
  • После выпуска ТД машину перевозят с поста таможни на СВХ, где осуществляется приобретение ПТС.

 

Нюансы ввоза зарубежных авто

Таможенное оформление такого автомобиля отличается в плане по стоимости и предъявляемым к нему требованиям. Предварительно следует продумать логистику из места транспортировки автомобиля за рубежом, так как доставка иногда оказывается чересчур дорогой, что сведет на нет всю выгоду покупки. Жителям Центральных российских регионов больше подходит ввоз продукции европейского, а для Приморья – японского автопрома.

 

Страны ЕврАзЭС

ЕврАзЭС– международное содружество, в рамках которого не предусмотрено таможенное оформление в силу отсутствия границ. При ввозе машины на территорию ЕврАзЭС уплачивается только утилизационный сбор, а также предоставляются документация касательно подключения ГЛОНАСС.

Евросоюз (ЕС)

При ввозе машины из европейских стран оформление на таможне проводится по всем правилам с уплатой всех взносов/пошлин (НДС, акциз и т.д.). Если сравнивать с США, перегон машины в данном случае обходится дешевле и проходит быстрее. Распространенный вариант – купить авто в Литве, доставив ее «своим ходом».

Не меньшим спросом пользуются бывшие в употреблении модели из Европы 3-5 лет эксплуатации, ведь качество европейских магистралей, ремонт с использованием оригинальных комплектующих обеспечивают сохранность ТС в прекрасном состоянии.

Азиатский рынок

Авто из Китая либо Японии пользуются не меньшим спросом, чем покупка в Европе, ведь эти государства способны предложить огромнейший ассортимент автомобилей. Доставка будет особенно выгодна покупателям, проживающим в регионах рядом, соседствующих с границей. При проведении растаможки по аналогии придется уплатить все причитающиеся сборы/пошлины.

США

Оформление на таможне автомобиля, ввезенного из США, зачастую менее выгодно в силу проблем с логистикой (перегон машины своим ходом выполняется дольше, дороже, сложнее). Компенсировать затраты позволяет покупка авто на аукционах. Процедура оформления ТС, ввезенного из США, проходит с уплатой причитающихся пошлин/сборов согласно параметрам самого автомобиля.

 

Льготные условия ТО

Данной привилегией могут воспользоваться частные лица, если они попадают под определенную категорию. Для предприятий послаблений в этом вопросе не предусмотрено.

Растаможка на льготной основе предполагает возможность перемещения авто через российскую границу со значительной скидкой либо вовсе бесплатно.

Для применения льготы должно выполняться одно из условий:

  • Постоянное проживание в РФ (для членов многодетных семей, инвалидов, ветеранов предусмотрено возмещение 1/2 стоимости растаможки).
  • Наличие официального статуса переселенца/беженца (при владении транспортом свыше 12 мес. лицо полностью освобождается от уплаты таможенных платежей).
  • Наличие статуса оформления переезда в РФ на ПМЖ.

Система льгот предусмотрена исключительно для машин, выпущенных в РФ либо в странах бывшего СССР (кроме Прибалтики). Если авто ранее куплено в РФ, позже перевезено в США, где было продано, а потом снова приобретено покупателем из России – льготы в этом случае будут действовать в полном объеме.

Воспользоваться льготным режимом и ввезти машину в страну без уплаты пошлин можно только раз в год.

Штрафы и санкции

Нередко автовладельцы в попытках сэкономить на оформлении пытаются найти способы «обхода» правил и используют нерастаможенный автомобиль. Такие действия неправомерны и преследуются на законодательном уровне. Встречаются ситуации, когда ошибки допускаются по незнанию. Независимо от причин и мотивов полагается уплата штрафных санкций в предусмотренном законом размере.

В отдельных случаях помимо штрафа предусматривается изъятие автомобиля на территории страны. Если не уплатить положенных таможенных пошлин, не исключено применение уголовного наказания – нарушителя могут заключить под стражу на срок до 2 лет, если сумма пошлины больше 1 млн. рублей. Чем больше сумма долга, тем дольше будет тюремное заключение. Штрафные санкции при таких задолженностях составляют 100-500 тыс. рублей.