Америка усовершенствует комплекс ускоренного контроля GPS

Изготовители инновационного комплекса ускоренного контроля GPS (которая по функционалу ничем не отличается от отечественной контролирующей и управляющей подсистемы ГЛОНАСС), называющейся GPS OCX, закончили итоговое квалификационное испытание усовершенствованных устройств приема для контрольных станций, подготовленных к внедрению, которое запланировано на август.

Организация Raytheon, разработавшая систему, заявляет, что GPS OCX представляет собой усовершенствованный элемент наземного мониторинга, который при содействии американских ВВС призван обновить весь комплекс GPS.

Д. Уахграс, глава отдела организации Raytheon, создавшей комплекс, по разведке, информационному обеспечению и сервисным средствам, сообщает, что:

улучшенные устройства приема позволяют комплексу принимать и расшифровывать все военные и гражданские сигналы GPS III. Это одна из ключевых функций, которой действующая сегодня система не обладает. Монтаж устройств приема для контрольных станций осуществляется без задержек и должен закончиться, в соответствии с контрактом, летом 2021 г.

Улучшенные устройства приема созданы для измерения и мониторинга военных и гражданских сигналов, отправляемых действующими спутниками, а также сигналов, отправляемых инновационным комплексом GPS III.

Эти устройства приема будут, кроме того, обеспечивать формирование коррекционных моделей на главной управляющей станции, предоставляя датчикам спутников данные, требуемые для осуществления основной коррекции. Это поможет достичь наибольшей точности.