В Подмосковье на трех автодорогах развернут систему “Умная дорога”

Интеллектуальная транспортная система отслеживания и управления движением “Умная дорога” будет развернута на ряде участков трех подмосковных шоссе – Волоколамского, Рогачевского и Егорьевского. Эта система позволит делать прогнозы транспортной ситуации на отдельных участках дорог. Такую информацию предоставило издание “Транспорт Российской Федерации”, ссылающееся на пресс-службу ведомства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

В сообщении “Транспорт Российской Федерации” упомянуто, что развертывание интеллектуальной транспортной системы на Волоколамском ш. будет осуществлено при содействии ведомства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья, а также Главного контрольного управления “Центр организации безопасности дорожного движения Московской области”. В текущем году стартовые проекты отслеживания и управления движением намерены развернуть еще на Рогачевском ш. (от Дмитровского ш. до трассы А-108) и Егорьевском ш. (от г. Люберцы до областной границы).

Система “Умная дорога” будет развернута в зонах с максимальным количеством дорожных пробок и на перекрестках автодорог. Помимо этого, проект предусматривает установку системы автоматизированного управления светофорами, учитывающей загруженность, транспортных датчиков, стационарных и поворотных камер видеонаблюдения, системы регистрации нарушений проезда перекрестков, информационных экранов. Полученная информация будет отправляться в единый центр управления дорожным движением.

Со слов главы Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья А. Гержика, развертывание интеллектуальной транспортной системы на Волоколамском ш. пройдет по указу губернатора Московской области А Воробьева в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные автодороги”, в соответствии с которым нужно сократить количество дорожных заторов в городах и повысить пропускную способность автотрасс. Внедрение системы отслеживания и управления движением на Волоколамском ш. позволит уменьшить время поездки на 15%, увеличить пропускную способность трассы и уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий до 10%.

Гержик не сомневается, что развертывание системы “Умная дорога” даст возможность составлять точные прогнозы относительно транспортной ситуации на трассе и повысить удобство передвижения водителей и пассажиров.

Некоторое время назад стало известно, что в столице новое видеооборудование будет записывать случаи езды с непристегнутыми ремнями и разговоров по телефону во время движения.