РФ и КНР готовятся к внедрению цифровых транспортных коридоров

На правительственном портале размещено распоряжение от 28.02.19 г. № 336-р о практической реализации механизмов отслеживания перевозок между Россией и Китаем с применением технологических решений спутниковых навигационных комплексов ГЛОНАСС и БЭЙДОУ. Все испытательные работы будут осуществляться с помощью инфраструктурных решений системы взимания платы “Платон”. Все принимающие участие в проверочных испытаниях могут пользоваться бортовым навигационным оборудованием по своему желанию и на безвозмездной основе.

 

В интервью изданию “Вестник ГЛОНАСС” гендиректор компании “Интеллектуальные транспортные технологии” А. Борейко сообщил, что исполнение упомянутого распоряжения нацелено на фактическое обеспечение выполнения недавно заключенного соглашения между правительствами России и Китая о международных автоперевозках. Этот договор был подписан летом прошлого года и заменил собой предыдущий похожий договор, действовавший последние 25 лет.

Борейко заявил, что основной мыслью уже одобренного и вступившего в действие межправительственного договора стала отмена ограничительных мер по дальности взаимных перевозок и географии автомобильных маршрутов. Подписанием данного соглашения РФ и КНР подтвердили официальное открытие собственного транспортного рынка для взаимных международных перевозок. Наряду с этим планируется введение обязательных требований оборудования всех транспортных единиц бортовой навигационной аппаратурой ГЛОНАСС/БЭЙДОУ, а также реализация системы обмена данными между сторонами о передвижении транспортных средств. Эти меры позволят контролировать перевозки и в будущем использовать цифровые механизмы управления транспортными коридорами.

Гендиректор компании “Интеллектуальные транспортные технологии” сообщил, что условия подписанного межправительственного договора являются пока беспрецедентными, поэтому, чтобы отработать их на практике, необходимо провести более тщательное тестирование как в части навигационно-связной аппаратуры ГЛОНАСС/БЭЙДОУ при действии роуминга, так и в части внедрения системы обмена данными между федеральными телематическими платформами России и Китая. Реализация этого – непростая задача и с точки зрения инженерии, и с точки зрения планирования схемы взаимодействия с партнерами из Китая.

Борейко отметил, что данный проект является очень перспективным. Он вобрал в себя технологическую базу внедрения цифровых транспортных коридоров, создания системы бесшовных перевозок благодаря организации системы обмена данными во время перевозок между его участниками и официальными органами контроля. Технологические решение, используемые в рамках этого проекта, в будущем могут быть полезны при разработке инструментов для участников перевозки, в частности, электронной очереди на пропускных пунктах, электронной перевозочной документации, инструмента подбора обратной загрузки, топливных и гостиничных приложений и, что крайне важно для взаимодействия с партнерами из Китая, средств языковой поддержки.

Также он заявил, что это решение имеет большое значение для тиражирования при организации международных автоперевозок и по другим транспортным коридорам в рамках Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества.