ГИБДД начнет усиленно контролировать автошколы

Представители ГИБДД заявили о намерении ужесточить контроль деятельности автошкол путем запрета проведения обучения в онлайн-режиме и на неподготовленных площадках. Постановление, регламентирующее это, было размещено на официальном сайте проектов нормативно-правовых актов.

Поступило предложение о внесении корректировок в редакцию президентского указа от 1998г., устанавливающего зону ответственности сотрудников ГИБДД. В том числе эту госструктуру планируют наделить полномочиями на проведение проверки качества соблюдения автошколами требований к “учебно-материальной базе” и, если потребуется, отзыв лицензий.

В настоящее время автошколы получают лицензии по решению Рособрнадзора. Они не могут являться действительными без согласования Госавтоинспекции: сотрудники должны проверить программы обучения, подготовку учебных помещений, автодрома и прочее. Основная загвоздка состоит в том, что подобные проверки организуются лишь на стадии выдачи документов, внеплановые проверки не проводятся даже по обоснованным запросам.

Это привело к тому, что не очень добросовестные руководители автошкол показывают по запросу ГИБДД все обязательные учебные материалы, получают документы, после чего избавляются от договорных обязательств по аренде площади под площадку, уменьшают количество учебных машин и переводят обучающихся на обучение в онлайн-режиме. Это в конечном счете негативно отражается на навыках и знаниях новоиспеченных водителей.

В интервью изданию “Коммерсант” глава Межрегиональной ассоциации автошкол Т. Шутылева заявила, что данное решение поможет вытеснить с рынка “серые” автошколы, которые в погоне за прибылью пренебрегают установленными правилами и стандартами обучения. С поддержкой этого предложения выступили также Минпросвещения и Рособрнадзор. Минэкономразвития, впрочем, может не поддержать эту инициативу.